Ласкаво просимо на zapysy.com.ua!

Досьє Агента Архівні Zapysy Дружні сайти Форум Статті Новини Галерея Напишіть нам

Ьbersetzen Traduisez Traduca Traduzca Traduza       
Пошук   
Головне меню

Пошук по сайту

Зараз на сайті
#7: Гости
#0: Пользователи
#86: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация

Последний посетитель:
#ГЕТЬМАН: 2 Дней 16 ч. 8 м. назад

Лічильники

Лічильник МЕТА

Катологи, рейтинги сайтів
каталог сайтів

Розсилки Новини

/  Список форумов » Гостьова книга ( без реєстрації ) ... » Пропозиції співпраці у добрих сравах ...

≡  фамилия

Распечатать топик 

Visitor # 11 ≡ Re: фамилия

Уважаемые господа!
Может быть, кто-нибудь может мне помочь с историей-происхождением моей фамилии. Фамилия Прапирный. Мой прадед был родом из-под Кобеляк, в бабушкином свидетельстве о крещении написано, что она дочь казака хутора Прапирного Кобеляцкого уезда и.т.д. Уже после революции в Москве фамилию прадеда записали ошибочно и с тех пор мы - Пропирные.
Я обращался в Полтавский архив, но мне, к сожалению, сообщили, что все, касающееся Кобеляцкого уезда утрачено. Но дело даже не в этом, хотелось бы узнать как появилась эта фамилия. Буду очень признателен за любую информацию.

Николай Пропирный
»21.12.11 - 23:48

§ГЕТЬМАН # 12 ≡ Re: фамилия
Администратор
Администратор

ГЕТЬМАН

C 20.12.07

Уровень: 19
0 / 841
899 / 899
10 / 49
Шановний пане Миколаю !

Очень приятно видеть , когда люди пытаются узнать свои корни , понять кто они , откуда , лучше понять как жить , где и как лучше идти дальше ...

Подумаю , поизучаю , ваша фамилия не очень распространена .. Но есть в нашей козацкой краине - У-краине ваши однафамильцы ...
Кстати , в Полтавской области жили люди с такой фамилией не так давно ..

Загляните через пару- тройку дней сюда.., может что найдем .. И вы , узнаете что - напишите , потому как интересно тоже .. :-) Спасибо !

З повагою до Вас , Олександр Переможець - редактор сайту .
»23.12.11 - 17:54 Профиль Посетить веб-сайт

§ГЕТЬМАН # 13 ≡ Re: фамилия
Администратор
Администратор

ГЕТЬМАН

C 20.12.07

0 / 841
899 / 899
10 / 49
Шановний пане Миколаю !
Сейчас могу сказать такое о вашей фамилии .. Долго заниматься изучением было некогда , извините , дни сейчас такие :) Но можно систиматизировать некоторую информацию :
Корни фамилии - больше вероятности , что они от Москвы тянуться на запад - Украина , Польша .., возможно Литва и далее .., что ваша семейная истоиия подтверждает также ...
Значение .. тут прямо утверждать пока не буду .. Но давайте посмотрим варианты - направления для поиска :

1.из логики родных языков - украинского (русинского) и русского (российского) .. -
Где корень ?
Проп- .(прап-) или пропир- или пир- .. или ?!
Пир - похоже ясно что такое , также как варианта навряд , но все же - созвучно Прапор - "о" и "и" в украинском часто мигрируют , прапор - это флаг , знамя ..
Также очень интересно значение - Папір - бумага ! Есть у нас фамилия - Паперный .. Есть наверняка и еще варианты ..
2. Далее
следует подумать о том , что какие-то буквы могли не только заменяться , но и выпадать , или добавляться ..

3. А также , то что это может быть значением слова , которое нам не известно - например забыто ,
или какого-то иноязычного или диалектного происхождения .. Также может быть локально-индивидуальный вариант образования фамилии , которая просто в других местах не могла появиться , обратный например - Коваленко - ковали - кузнецы , были почти во всех больших селах - значит и однофамильцы могут быть совсем не близкими по родству , а могут и быть близкими ... :)
Все люди братья и сестры ..! :-)

Надеюсь прочитав это , Вы на что-то посмотрите более широко , но так , чтоб суметь "сузить" внимание на главном , и будете двигаться в пойсках в правильном направлении ... Чего вам желаю !

Будет информация еще - напишу .. Но наверно не скоро ..

Если же Вам удастся узнать что-то более точно - напишите , будет интересно !

Вітаю вас пане Миколаю , і всіх відвідувачів нашого сайту , з Новим роком і Різдвом Христовим !
Дай Боже , всіх справжніх благ, нам грішним рабам твоїм покірним , всім справжнім християнам !

З християнською любов`ю та повагою до всіх людей цього світу , Олександр Переможець - редактор сайту .
»29.12.11 - 11:37 Профиль Посетить веб-сайт

Visitor # 14 ≡ Re: фамилия

Уважаемый Александр!
Прежде всего с Новым годом и Рождеством! Большое спасибо Вам за ответ. Я же отвечаю так поздно поскольку сперва в силу собственного недомыслия никак не мог войти на этот форум )))), а затем уезжал на праздники отдыхать.
Фамилия в нынешнем ее виде - искалеченная. "Про-" появилось только после революции, до этого прадед был Прапирный, как значится в единственном оставшемся дореволюционном документе "казак Полтавской губернии, Кобелякского уезда, Кобеляцкой волости, хутора Прапирного Василий Степанович Прапирный". Но писалось это уже в Москве, куда прадед перебрался с Полтавщины в начале XX века. Насколько я знаю, хутор этот в ходе коллективизации стал частью деревни Гарбузивка. В списке погибших там от Голодомора есть немало Прапiрних.
Есть еще такое смутное семейное предание, что времен где-то до мазеповых семья носила прозвище Потапенко, а затем кто-то из Потапенков был переименован в Прапiрного. Но ни внятного рассказа, ни подтверждения у меня никакого нет, поскольку стариков уж не осталось. Но, по словам отца, прадед что-то такое рассказывал...
Еще раз спасибо Вам за ответ. Буду очень рад, если Вам вдруг удастся что-то узнать.
С наилучшими пожеланиями в новом году
Николай Пропирный
»08.01.12 - 12:51

§ГЕТЬМАН # 15 ≡ Re: фамилия
Администратор
Администратор

ГЕТЬМАН

C 20.12.07

0 / 841
899 / 899
10 / 49
Шановний пане Миколаю !
Дякую вам дуже за вітання , вітаю і вас ще з Різдвом нашого Спасителя Ісуса Христа !

Так у вас видно основной вопрос не корни , они известны довольно глубоко ( по современным "средним" показателям ) ,
а значение фамилии .. Правильно вас понял ? Хотя , думаю хочется по-глубже узнать и корни ..! - Многим ..! :)

Значение ...
Вот снова предлагаю вам рассмотреть версию написанную выше ,
предположить , что значение может идти от красивого нашего слова "прапор" - знамя , флаг , хоругвь ( хоть тут и есть отличия в значении , но общий его смысл близок .. ) , а "о" и "і" в украинском ( и не только ) "мигирируют" иногда в зависимости например от падежа :
кому ? - "коню" , но , кто ? - "кінь" , также есть "миграция" и по другим признакам , есть региональные особенности произношения. Правый берег - это больше "і" .. Есть также взаимозаменяемость "і" и "и" ( "ы" - укр."и") , а также "о" и "у" .. Самое известное вам, это наверно ... -
Русь и Рось, хотя тут могут быть дискуссии - где, когда , кем , и оснований не мало ... :)

... Кстати , подтверждение єтой версии нашел в сайте "Російсько-український словник" (Українська академія наук) ...
Там написано , в переводе с русского (.. :) ) :
ПРАПОРНЫЙ -
прапірний (!!!) , короговний, хорунговий.
Вспомним звание в российской армии - "прапорщик" ..

Надеюсь ээта информация будет Вам, и не только полезной ...
Найду может когда еще что - напишу .. Пишите и Вы , найдете что интересно про вашу , а может и про другие фамилии , или вообще , что доброе и полезное людям ..! :)

Рекомендую ознакомиться с такими материалами ,
http://zapysy.com.ua/news/1666.html
http://zapysy.com.ua/modules/news/article.php?storyid=1423
http://zapysy.com.ua/news/1710.html
http://zapysy.com.ua/modules/news/article.php?storyid=2613
...

думаю будет интересно , не скажу что то, все до буквы догма - нет конечно, но многим это поможет разширить взгляд на базовые понятия , кто такие "скифы и сарматы", "роксаланы и россомоны", "русь" , "русские" , "москали" , "черкассы и черкессы" , "козаки и казаки" и "украинцы", и надеюсь поможет прийти все к тому же , что давно известно -
Все люди Земли - Братья и сестры ..!
И ктому что учит нас Христос - любви , уважению и бережному отношению ко всем ближним нам людям ..!

Христос народився ! Славімо Його !
»08.01.12 - 19:22 Профиль Посетить веб-сайт

Visitor # 16 ≡ Re: фамилия

Здравствуйте, Александр.
И еще раз: большое Вам спасибо. О"лингвистическом" происхождении фамилии - мог предположить, и Вы это мое предположение подтвердили. Мне, конечно, хотелось узнать, как и почему эта фамилия могла у моих предков появиться (тем более, если семейная побасенка права, и фамилия была дана или взята взамен другой). Очень интересно, конечно, и узнать что-то про свой род ))) Про полтавских казаков я немного читал, и исходя из этого, могу предположить, что предки были когда-то реестровыми казаками. Но это - только предположения.
С удовольствием почитаю, присланные Вами ссылки, не сомневаюсь, узнается что-то и полезное, и интересное.
С наступающим Вас Старым Новым Годом!
»13.01.12 - 09:03

§ГЕТЬМАН # 17 ≡ Re: фамилия
Администратор
Администратор

ГЕТЬМАН

C 20.12.07

0 / 841
899 / 899
10 / 49
Дякую вам пане Миколаю !

Поздравляю и вас с этим нашим уникальным праздником ..! :)

Материалы по теме ... На языке ваших предков и на русском (российском :)) , надеюсь сможете разобраться , может с онлайн-переводчиком по тексту , а видео и аудио , это просто чувствовать нужно , надеюсь понравяться вам эта информация и будет полезной ... :
http://zapysy.com.ua/news/1756.html
http://zapysy.com.ua/news/2490.html
Обрезание Господне .
http://zapysy.com.ua/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=732
Святитель Василий Великий .
http://zapysy.com.ua/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=731
Преподобная Мелания Римляныня .
http://zapysy.com.ua/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=600
ФЕСТИВАЛЬ "ПЕРЕБЕРІЯ" .
http://zapysy.com.ua/news/1139.html

Дай Боже , вам пане Миколаю , і всім вашим близьким , всіх справжніх благ !
»13.01.12 - 12:53 Профиль Посетить веб-сайт

Visitor # 18 ≡ фамилия

Your article perfectly shows what I needed to know, thnkas!
»22.02.12 - 21:54
 Распечатать топик 

Пользователи на форуме:

Всего пользователей: 1

[ Администраторы: ГЕТЬМАН ] [ Модераторы: Ckif, AKTUAL ]

Поиск

Ключевые слова:    

[ Расширенный поиск ]

Права