Ласкаво просимо на zapysy.com.ua!

Досьє Агента Архівні Zapysy Дружні сайти Форум Статті Новини Галерея Напишіть нам

            Ьbersetzen Traduisez Traduca Traduzca Traduza       
Пошук   
Головне меню

Пошук по сайту

Зараз на сайті
#4: Гости
#0: Пользователи
#86: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация

Лічильники

Лічильник МЕТА

Катологи, рейтинги сайтів
каталог сайтів

Розсилки Новини

Поточні новини і коментарі:


Нові статті :

 · Слово в Неделю о Страшном суде , мясопу..
 · Слово в Неделю о мытаре и фарисее . Два..
 · Неделя о блудном сыне ..
 · 15 лютого - свято Стрітення Господнє . ..
 · Крещение Господне . Богоявление . Хреще..
 · Свято Обрізання Господнє і Василія Вели..
 · РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО И..
 · РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ Святішого Патріарха..
 · Слово Святішого Патріарха Кирила перед ..
 · РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ Предстоятеля УПЦ до с..
 · Святитель Спиридон Тримифунтский ...
 · Зачаття Пресвятої Богородиці святою Анн..

Новини : Рада Церков стурбована ситуацією навколо «мовного» законопро
Відправлено ГЕТЬМАН в 31.5.12 16:58 (2700 прочитали)

Рада Церков стурбована ситуацією навколо «мовного» законопро

         29.05.2012 року.

   Всеукраїнська рада Церков стурбована ситуацією навколо «мовного» законопроекту .


          Всеукраїнська рада Церков і релігійних організацій висловлює стурбованість ситуацією, яка склалася внаслідок внесення до порядку денного та розгляду Верховною Радою України проектів законів, які шкодять нормальному конституційному функціонуванню української мови, зокрема - законопроекту «Про засади державної мовної політики» (реєстраційний № 9073), ініціаторами якого є народні депутати України Сергій Ківалов та Вадим Колесніченко.
Як повідомляє Департамент інформації УГКЦ, про це йдеться у зверненні Всеукраїнської ради Церков до голови Верховної Ради України Володимира Литвина і народних депутатів, яке підписав глава Української греко-католицької церкви Блаженніший Святослав (Шевчук), який є черговим головуючим у Всеукраїнській раді Церков і релігійних організацій.
         «З прикрістю і сумом ми змушені констатувати, що кожного разу перед важливими виборами у нашій державі деякі політики намагаються експлуатувати питання, які шкодять єдності українського народу та вносять розколи і замішання в суспільно-державний організм. Прикро, що предметом політичних маніпуляцій стають такі святі для державної самобутності й стабільності речі, як мова, історія та релігія», - йдеться у документі.
Представники Церков і релігійних організацій нагадують, що вони зверталися з цього приводу до громадськості та політичних діячів ще в 2006 році, і висловлюють прикрість, що в 2012 році це доводиться робити знову.
«Мова – це дар Бога людям, – йдеться у зверненні ВРЦ до українського народу. – Її покликання – єднати, а не розділяти людей, допомагати взаємному порозумінню, а не сіяти ворожнечу. Переконані, що в нашій державі не повинно мати місця протиставлення мов одна одній. Конституцією України закріплено не тільки державний статус української мови, а й обов’язок держави сприяти розвитку і функціонуванню російської та інших національних мов», – йдеться у зверненні до українського народу.
Тому представники Церков і релігійних організацій закликають державних, політичних і громадських діячів усіх рівнів додержуватися Конституції, не перетворювати мовне питання на предмет протистояння, не сіяти навколо його розв’язання ворожнечу й ненависть, пам’ятати про відповідальність за наслідки своїх рішень і дій не тільки перед народом, але й перед Богом.

 

Малышу нужна помощь!

 


«Так само відповідально потрібно поставитися і до питання сепаратизму, який становить загрозу незалежності й суверенітету нашої держави. Україна пройшла болісний багатосотлітній шлях до об’єднання своїх історичних земель в єдиній державі. Наш народ віддав мільйони життів за свою соборність, свободу і незалежність. Одним з його найбільших досягнень можна вважати вміння знаходити порозуміння, мирно розв’язувати навіть найскладніші питання. Цю нашу спільну якість потрібно цінувати, як найдорожчий скарб», - наголошують представники Церков.
Керівники різних Церков та релігійних організацій звертають увагу на те, що попри те, що їхні конфесії різними мовами й по-різному прославляють Бога та здійснюють своє служіння, вони «заради спільного блага, заради єдності українського народу, задля забезпечення прав і свобод кожного, хто живе в Україні», знаходять порозуміння та спільно працюють на благо Батьківщини.
Вони закликають увесь український народ, без розрізнення на Схід і Захід, Центр, Північ і Південь, до порозуміння та співпраці, до злагоди, єднання і консолідації у розбудові нашого спільного дому – України.
Як повідомляв УНІАН, 24 травня 2012 р. розгляд законопроекту про принципи мовної політики у ВР не відбувся. У Верховній Раді сталася бійка представників фракції Партії регіонів з депутатами від ”БЮТ-Батьківщини” і НУ-НС, які протестували проти мовного закону «регіоналів».
Коли почалася бійка, В.Литвин закрив засідання ВР і залишив президію парламенту.
В результаті бійки з розсіченою головою було госпіталізовано члена фракції «БЮТ-Батьківщина» Миколу Петрука, а народний депутат від Партії регіонів В.Колесніченко заявив, що йому погрожували фізичною розправою.
Законопроект, проти якого виступила опозиція, передбачає, що єдиною державною мовою залишається українська, і звуження сфери її використання забороняється. Разом з тим в законопроекті визнається право громадян на мовне самовизначення і передбачена заборона на обмеження права використання регіональних мов. До таких в Україні відносяться 15 мов, зокрема російська, кримськотатарська і румунська.
Статус регіонального може бути надано мові в тому разі, якщо її використовують не менш як 10% громадян, які проживають на певній території. Використання регіональних мов припускає переклад передвиборчої, судової та нотаріальної документації, а за бажанням громадян, і внесення даних про них регіональною мовою в паспорт та інші офіційні документи. Регіональними мовами випускники шкіл зможуть складати тести, іспити і проходити співбесіди. Крім цього, пропонується дозволити органам місцевого самоврядування вести цими мовами діловодство і використовувати їх в листуванні з органами державної влади вищого рівня.


    http://religions.unian.net

 
Дополнительные ссылки


ГЕТЬМАН Re: Рада Церков стурбована ситуацією навколо «мовного» закон
Администратор
Администратор

ГЕТЬМАН

Регистрация: 20.12.07
Сообщений: 427
Откуда:


Украинцев призывают прийти 5 июня под ВР !

Общественные деятели, писатели, музыканты, журналисты призывают украинцев прийти 5 июня на акцию протеста против русификации, которая состоится 5 июня под Верховной Радой.
Украинцев зовут на акцию протеста против русификации .

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил народный депутат, председатель художественного объединения “Последняя баррикада” Олесь Доний.

Генеральный продюсер «5 канала», народный депутат Юрий Стець отметил, что «когда власть объявила войну оппозиционным лидерам, затем оппозиции в целом, потом журналистам, все промолчали!», а теперь «объявлена война всем украинцам».

Он сказал, что для того чтобы не был уничтожен украинский язык, необходимо всем неравнодушным прийти в 9 часов утра 5 июня под стены парламента.

Народная артистка Украины Нина Матвиенко заявила, что сегодня «зло, вши, клещи, которые хотят напиться крови из народа», пытаются вызвать возмущение людей. «Если мы будем и дальше спать… Может, нам пора поднимать митинги, и не только за язык, но и за территории, которые сегодня отдаются», - сказала она.

Как отметил писатель, лауреат премии имени Тараса Шевченко Василий Шкляр, необходимо противостоять последовательному наступлению на родной язык. «В пламени истории, в самых тяжелых испытаниях, когда у нас из рук выбивали саблю, единственным, последним оружием украинцев оставался язык, и именно язык спас нас как нацию. И сегодня на его защиту должны встать люди горой, везде…», - считает он.

По убеждению генерального директора телеканала ТВі Николая Княжицкого, бороться нужно не только за украинский язык, но и за сохранение государства. «Это в большей степени покушение против государства, поскольку государственный язык является одним из важнейших атрибутов этого государства, а также это покушение против национальных меньшинств», - сказал он.

Н.Княжицкий считает, что законопроект «О принципах государственной языковой политики» народных депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко ударит по национальным меньшинствам, а также по русскоязычным гражданам. «Авторы этого закона умышленно хотят лишить русских возможности занимать государственные должности в Украине, учиться в высших учебных заведениях…», - отметил он. Как считает Н.Княжицкий, повторяется ситуация 20-30-х годов XX века, когда люди, которые окончили школы национальных меньшинств, не могли поступить в вуз с государственным языком преподавания.

По словам депутата Киевсовета Александра Бригинца, своими последними шагами власть себя саму уничтожает. «Очевидно, все, что происходит сегодня в стране, это форма самоуничтожения Партии регионов и команды Президента. В этом есть позитив. Другое дело, что эти люди могут попутно еще уничтожить и государство, а этого бы очень не хотелось, - сказал он, отметив, что сегодня необходимо встать на защиту украинского языка.

Художественное объединение «Последняя баррикада» сегодня объявило общую мобилизацию на защиту украинского языка.

«Если нам действительно не безразлична судьба Украины и мы действительно стремимся защитить свой родной язык, мы должны объединиться и не допустить принятия законопроекта о языках», - говорится в сообщении организации.

В «Последней баррикаде» отмечают, что в акциях протеста должны принимать участие все неравнодушные граждане, независимо от убеждений и взглядов, политические организации, которые встают на защиту родного языка. «Нас не должны разъединять политические вкусы или идеологии. Ведь сейчас наша общая идеология - это «Я люблю украинский язык»! Нельзя ставить личные амбиции выше спасения Украины и украинского языка. Поэтому приглашаем всех без исключения: общественные организации, политические партии, общественных активистов и деятелей, журналистов, музыкантов, поэтов, художников, всех, кто любит украинский язык и готов за него бороться, прийти 5 июня в 9.00 под Верховную Раду. Вместе защитим наш родной язык», - призывают в «Последней баррикаде»

К акции уже присоединились: объединение «Своя правда», ВОО «Всеукраинская ассоциация фестивалей», ВМОО «Национальный альянс», Киевская городская организация Общества «Мемориал» им. Василия Стуса, Конгресс национальных обществ Украины, Общественное движение "Видсич", движение добровольцев «Пространство свободы», Центр исследования освободительного движения, Всеукраинское общественное движение «Не будь равнодушным!", Молодое Народный Рух, Союз украинской молодежи.

Как известно, об участии в акции уже объявила объединенная оппозиция.

http://www.unian.net/news/506577-ukraintsev-prizyivayut-priyti-5-iyunya-pod-vr-potomu-chto-im-obyyavlena-voyna.html
» 30.5.12 14:58 Профиль Посетить веб-сайт

НАША КНОПОЧКА:) Будемо вдячні за розміщення на Інет-ресурсах
HTML-КОД ТУТ » »

Нові коментарі

Блок авторизації
Ник

ПарольЗабыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Кращі автори
1ГЕТЬМАН427
2D.I.P.73
3AKTUAL61
4ISKATEL51
500320

- Генерация страницы: 0.25 секунд | 33 Запросов ( сортировать ) + 4 _DBG_CACHED | 88 Файлов | 120 Классов | HTML: 107.64 КБ -